Адрес:г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
График работы
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
menu
г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
menu

Как происходит согласование границ земельного участка?

Если у вас есть вопросы и вы не нашли ответ на свой вопрос, оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами
Нажимая на кнопку “Отправить”, я согласен на обработку персональных данных
Дата публикации: 30.07.2019
Последнее изменение: 25.04.2023

Согласование границ – часть процедуры межевания, которая проводится при разделе или объединении земельных участков. А также на переданных гражданам для садоводства, огородничества, ИЖС или ведения подсобного хозяйства и уже состоящих на кадастровом учете объектах для уточнения границ земельного участка и внесения в ЕГРН координат его поворотных точек.

С кем нужно согласовывать границы?

Согласно ст.39 221-ФЗ согласовать границы участка нужно с собственниками или землепользователями смежных участков – физическими лицами или же юридическими, если они не являются госпредприятиями.

Кто проводит согласование?

Ответственным за согласование границ является заказчик кадастровых услуг. А проводит процедуру согласования инженер, который должен будет выполнить землеустроительные работы с подготовкой межевого плана на территории, указанной заказчиком. От него требуется:межевой план территории
  • получить сведения о владельцах соседних участков и проверить их полномочия;
  • известить всех заинтересованных землепользователей о проводимых работах (это делается посредством почтового отправления, по электронной почте или через СМИ) и предоставить им для ознакомления проект межевания;
  • при необходимости показать, где именно проходит граница на местности;
  • подготовить межевой план и оформить акт согласования границ.

Акт согласования границ

Итоговым документом процедуры согласования границ, как при их уточнении, так и при образовании (первичная постановка) является акт. В нем должна содержаться полная информация о смежных землевладениях и землепользователях, а также схема участка, границы которого согласовываются.
Акт подписывается всеми заинтересованными лицами, и после этого границы считаются согласованными. Если же кто-то из соседей не подписал документ, но и не выразил свои возражения по поводу местоположения границ в письменном виде (это нужно сделать в течение тридцати дней с момента получения извещения о проводимых работах по межеванию), в акт вносится соответствующая запись, а границы с этим лицом считаются согласованными.
 

О компании «Бизнес-Кадастр»

Компания «Бизнес-Кадастр» предоставляет кадастровые услуги для владельцев объектов недвижимости. Мы оказываем помощь в подготовке и получении документов о праве собственности на объекты недвижимости. Технический план, межевание земли, подготовка проектной документации, кадастровые и геодезические работы - это наш профиль.

Подготовка документов и регистрация Мы соблюдаем сроки, закрепленные в договоре. Имеем налаженные партнерские отношения с муниципальными органами и госучреждениями, что дает нам возможность быстро решать любые вопросы по оформлению документов. Компания «Бизнес-Кадастр» состоит в проектной СРО.

Узнать больше о нас

Отзывы

4.8
Решила заказать изготовление технического плана у Бизнес-Кадастра, так как мне понравился их сайт - все было просто и понятно, и по телефону сотрудники все доступно обьяснили. До этих ребят мне было сложно разобраться во всех …
Читать полностью Все отзывы
4.6
Обратился по совету своего лучшего друга, производили раздел участка на два, все сделали качественно и быстро. После окончания работ объяснили, что делать дальше и куда обращаться. Остался доволен, поэтому рекомендую.
Читать полностью Все отзывы
5
Была проблема регистрации договора субаренды. В процессе разговора с Дарьей выяснилось, что нужно подготовить...
Читать полностью Все отзывы