Адрес:г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
График работы
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
menu
г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
menu

В каких случаях можно строить жилые дома без разрешения на строительство?

Если у вас есть вопросы и вы не нашли ответ на свой вопрос, оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами
Нажимая на кнопку “Отправить”, я согласен на обработку персональных данных
Дата публикации: 30.10.2019
Последнее изменение: 25.04.2023

Получение разрешения на строительство – дело непростое, поэтому многие люди, приобретающие участки под ИЖС, хотят обойтись без этого документа. В каких случаях можно строить жилые дома без разрешения на строительство? Как получить межевой план и провести уточнение границ участка? И какие еще документы придется оформить застройщику?

Хотите строить? Получите разрешение!

На сегодняшний день получение разрешения для строительства жилого дома является обязательным. А без него можно возводить только гаражи, хозяйственные постройки, сооружения, и только на тех участках, которые предоставлены гражданам для частного использования (садоводство, огородничество, ИЖС), а не для коммерческих целей.
Чтобы получить разрешение на строительство, надо подать в органы местной власти заявление и приложить к нему:
  • правоустанавливающие документы на землю и градостроительный план участка (он должен быть выдан не ранее, чем за 3 года до даты подачи заявления);
  • согласованный и прошедший государственную экспертизу проект;межевой план
  • согласие на строительство всех землевладельцев (если участок находится в общей собственности).

Кому обязательно придется оформить разрешение на строительство?

Разрешение на строительство в обязательном порядке придется оформить тем, кто планирует использовать для возведения жилого дома:
  • средства материнского капитала;
  • банковский кредит.
При этом земельный участок, на котором будет строиться дом, должен быть в собственности у застройщика или передан ему на других законных основаниях.

Кто занимается подготовкой технических и межевых планов?

По вопросу подготовки межевого плана земельного участка и изготовления технической документации на объекты недвижимости нужно обращаться к аттестованному кадастровому инженеру. Специалист изучит межевой план территории, имеющиеся документы на землю и дом, проведет полевые работы, а потом сформирует техплан и межевой план – стоимость будет зависеть от площади недвижимости.
 

О компании «Бизнес-Кадастр»

Компания «Бизнес-Кадастр» предоставляет кадастровые услуги для владельцев объектов недвижимости. Мы оказываем помощь в подготовке и получении документов о праве собственности на объекты недвижимости. Технический план, межевание земли, подготовка проектной документации, кадастровые и геодезические работы - это наш профиль.

Подготовка документов и регистрация Мы соблюдаем сроки, закрепленные в договоре. Имеем налаженные партнерские отношения с муниципальными органами и госучреждениями, что дает нам возможность быстро решать любые вопросы по оформлению документов. Компания «Бизнес-Кадастр» состоит в проектной СРО.

Узнать больше о нас

Отзывы

4.8
Решила заказать изготовление технического плана у Бизнес-Кадастра, так как мне понравился их сайт - все было просто и понятно, и по телефону сотрудники все доступно обьяснили. До этих ребят мне было сложно разобраться во всех …
Читать полностью Все отзывы
4.6
Обратился по совету своего лучшего друга, производили раздел участка на два, все сделали качественно и быстро. После окончания работ объяснили, что делать дальше и куда обращаться. Остался доволен, поэтому рекомендую.
Читать полностью Все отзывы
5
Была проблема регистрации договора субаренды. В процессе разговора с Дарьей выяснилось, что нужно подготовить...
Читать полностью Все отзывы