Адрес:г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
График работы
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
menu
г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
menu

Сервитут

Если у вас есть вопросы и вы не нашли ответ на свой вопрос, оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами
Нажимая на кнопку “Отправить”, я согласен на обработку персональных данных
Дата публикации: 26.05.2020
Последнее изменение: 25.04.2023

Земельный участок – один из самых распространенных видов недвижимости, на который оформляется право собственности. Владелец может передать его в аренду или временное пользование третьим лицам. При этом нередко ограничивается сфера возможного использования земли. Такое ограниченное разрешение и называется сервитутом. Оно применяется не только по отношению к земле, но и к другим видам собственности, включая недвижимость, вещи или предметы.

 

Определение

Под сервитутом понимается ограниченное право пользование земельным участком. Оно накладывается собственником участка и распространяется на действия третьих лиц. Типичными примерами сервитута становится прокладка коммуникаций по территории чужого земельного участка или использование его для прохода к источнику воды.

Применение сервитута регламентируется двумя законодательными актами. Первый из них – это ГК РФ (часть 1), принятый 30 ноября 1994 года после утверждения №51-ФЗ. Сегодня действует редакция документа от 28 апреля 2020 года. Рассматриваемому понятию применительно к земельным участкам отводится статья 274 кодекса.

Второй – это Земельный кодекс РФ. Документ принят 25 октября 2001 года после подписания №136-ФЗ. Действующая редакция утверждена 18 марта текущего года. Рассматриваемому понятию отводится статья 23 кодекса.

Разновидности

Действующая нормативно-правовая база устанавливает два вида сервитутов:

  1. Частный. Представляет собой соглашение между двумя физлицами, обычно соседями. Предусматривает использование земли в ограниченных целях – для подхода или проезда к дому, для прокладки коммуникаций, для подключения к инженерным сетям.
  2. Публичный. Оформляется как решение муниципальных или государственных органов. Предусматривает использование части земли, принадлежащей третьим лицам, на благо и в интересах общества. Примеры подобного публичного обременения применительно к земельному участку: проведение инженерных изысканий, строительство дороги, прокладка коммуникаций, обеспечение доступа к определенному объекту и т.д.

Для классификации используются еще два признака. По сроку действия обременения делятся на срочные и бессрочные. По условия предоставления различают платный и бесплатный сервитут.

 

Как установить?

Сервитут, как и любое право по отношению к недвижимости, подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра. Для его установления используются несколько способов, жестко регламентированных на законодательном уровне. К ним относятся:

  • решение органов местного или государственного управления;
  • резолюция, принятая по итогам публичного обсуждения или слушаний;
  • добровольное соглашение заинтересованных сторон;
  • судебное решение.

Публичный сервитут налагается по первому, второму и четвертому варианты. Для частного используется третий и четвертый. Процедура судебного введения сервитута регламентируется соответствующим законодательством. Остальные способы установление ограничения на пользование землей нужно изучить подробнее.

Как налагается публичное обременение?

Публичный сервитут устанавливается либо по итогам публичных слушаний, либо решением органов власти. В обоих случаях в обязательном порядке соблюдается следующая процедура:

  • официальное объявление публичных слушаний с указанием инициатора – местной администрации или группы граждан;
  • проведение обсуждения;
  • принятие решения с последующим документальным оформлением;
  • регистрация права на ограниченное пользование землей в Росреестре.

Как оформляется частный сервитут?

Оформление частного обременения происходит быстрее и проще. Порядок действий, предпринимаемых заинтересованными сторонами, выглядит следующим образом:

  • обращение к владельцу участка о желании частично пользоваться землей;
  • согласование условий;
  • документальное оформление соглашения;
  • подача документов в Росреестр для регистрации сервитута.

Какие документы необходимо представить?

Комплект документации для регистрации права ограниченного использования земли включает:

  • заявление;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины (6 тыс. руб. для юрлиц, 1,5 тыс. руб. для физлиц);
  • 3 экземпляра соглашения;
  • межевой план земельного участка с образованной частью (сервитут);
  • при необходимости – согласие третьих лиц (если земля находится в залоге, аренде или относится к общей собственности).

Регистрация сервитута в Росреестре – обязательное условие для начала ограниченного использования земли и вызванных этим обязательств. Под последними понимается доступ к участку и оплата за услугу.

Сколько стоит?

Стоимость ограниченного использования земли определяется заинтересованными сторонами. Если речь идет о публичном сервитуте, решение о котором принято без согласия владельца, последний имеет право требовать денежную компенсацию. Величина оплаты определяется с учетом материальной выгоды, которая может быть получена при коммерческом использовании земли без обременения.

Факторы, влияющие на размер компенсации:

  • фактические затраты собственника на поддержание текущего состояния земли;
  • разрешенный вид землепользования;
  • величина ущерба, полученного владельцем из-за использования участка третьими лицами;
  • упущенная финансовая выгода.

Когда прекращается действие?

Сервитут прекращает действие в нескольких ситуациях:

  • истечение срока соглашения, заключенного сторонами;
  • договоренность сторон о прекращении обременения;
  • отсутствие оснований для сервитута;
  • изменение разрешенного вида землепользования;
  • судебное решение.

Прекращение обременения требует документального оформления и обязательной регистрации в Росреестре. Для этого подается стандартный для подобных случаев комплект документов, включающий заявление и соглашение или договор сторон. Смена собственника земли на выступает основанием для прекращения сервитута.

Наши услуги:

О компании «Бизнес-Кадастр»

Компания «Бизнес-Кадастр» предоставляет кадастровые услуги для владельцев объектов недвижимости. Мы оказываем помощь в подготовке и получении документов о праве собственности на объекты недвижимости. Технический план, межевание земли, подготовка проектной документации, кадастровые и геодезические работы - это наш профиль.

Подготовка документов и регистрация Мы соблюдаем сроки, закрепленные в договоре. Имеем налаженные партнерские отношения с муниципальными органами и госучреждениями, что дает нам возможность быстро решать любые вопросы по оформлению документов. Компания «Бизнес-Кадастр» состоит в проектной СРО.

Узнать больше о нас

Отзывы

4.8
Решила заказать изготовление технического плана у Бизнес-Кадастра, так как мне понравился их сайт - все было просто и понятно, и по телефону сотрудники все доступно обьяснили. До этих ребят мне было сложно разобраться во всех …
Читать полностью Все отзывы
4.6
Обратился по совету своего лучшего друга, производили раздел участка на два, все сделали качественно и быстро. После окончания работ объяснили, что делать дальше и куда обращаться. Остался доволен, поэтому рекомендую.
Читать полностью Все отзывы
5
Была проблема регистрации договора субаренды. В процессе разговора с Дарьей выяснилось, что нужно подготовить...
Читать полностью Все отзывы