Адрес:г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
График работы
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
menu
г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
menu

Нужно ли делать межевание ЗУ под многоквартирным домом?

Если у вас есть вопросы и вы не нашли ответ на свой вопрос, оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами
Нажимая на кнопку “Отправить”, я согласен на обработку персональных данных
Дата публикации: 14.09.2020
Последнее изменение: 25.04.2023
Содержание
  1. Использование придомовой территории – возможные варианты
  2. Варианты использования прилегающей зоной
  3. Придомовая территория не разграничена – чем чревато такое положение?

Когда жители многоквартирных домов решают использовать придомовую территорию, то они сталкиваются с необходимостью межевания земельного участка под многоквартирным домом. Это позволяет оформить право общей долевой собственности граждан на участок и обезопасить себя от различного рода рисков, таких как самозахват земли другим землепользователем или же неограниченный въезд на придомовую территорию различного автотранспорта  (ст. 36 ЖК РФ).

Использование придомовой территории – возможные варианты

Придомовая территория – это участок земли под многоквартирным домом и вокруг него. Размер надела определяют своим решение органы местной власти. Чаще всего это 5-20 метров от дома в зависимости от его этажности.

Придомовая территория – это участок земли под многоквартирным домом и вокруг него. Размер участка определяется в установленном порядке документацией по планировке территорий (проект межевания территории).

Этой землей жильцы могут распоряжаться любым способом: озеленить, построить детские площадки, создать паркинги, поставить шлагбаум и др.

В целом, варианты использования прилегающей зоной таковы:

  • возведение объектов транспортной и социальной инфраструктуры;
  • благоустройство территории

Важно! Решения об использовании земли принимается на собрании собственников помещений в многоквартирном доме минимум 2/3 голосов.

Жильцы многоквартирного дома могут использовать только оформленный в установленном порядке земельный участок, сведения о котором содержат отметку о регистрации права общей долевой собственности.

Придомовая территория не разграничена – чем чревато такое положение?

Если земельный участок под домом не оформлен в установленном порядке, то жильцы лишаются права распоряжаться им:

  • пресекать возведение коммерческих объектов – кафе, саун, клубов;
  • участвовать в программах благоустройства за счет средств муниципального бюджета;
  • привлекать управляющие компании к уборке и облагораживанию территории.

Чтобы защитить права и законные интересы жильцов, необходимо провести кадастровые работы по образованию земельного участка, а в случае отсутствия утверждённого проекта межевания территории - провести проектные работы по его разработке. Решить этот вопрос оперативно и результативно помогут опытные специалисты компании «Бизнес Кадастр».

Наши услуги:

О компании «Бизнес-Кадастр»

Компания «Бизнес-Кадастр» предоставляет кадастровые услуги для владельцев объектов недвижимости. Мы оказываем помощь в подготовке и получении документов о праве собственности на объекты недвижимости. Технический план, межевание земли, подготовка проектной документации, кадастровые и геодезические работы - это наш профиль.

Подготовка документов и регистрация Мы соблюдаем сроки, закрепленные в договоре. Имеем налаженные партнерские отношения с муниципальными органами и госучреждениями, что дает нам возможность быстро решать любые вопросы по оформлению документов. Компания «Бизнес-Кадастр» состоит в проектной СРО.

Узнать больше о нас

Отзывы

4.8
Решила заказать изготовление технического плана у Бизнес-Кадастра, так как мне понравился их сайт - все было просто и понятно, и по телефону сотрудники все доступно обьяснили. До этих ребят мне было сложно разобраться во всех …
Читать полностью Все отзывы
4.6
Обратился по совету своего лучшего друга, производили раздел участка на два, все сделали качественно и быстро. После окончания работ объяснили, что делать дальше и куда обращаться. Остался доволен, поэтому рекомендую.
Читать полностью Все отзывы
5
Была проблема регистрации договора субаренды. В процессе разговора с Дарьей выяснилось, что нужно подготовить...
Читать полностью Все отзывы