Адрес:г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
График работы
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
menu
г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
menu

Межевой план является бессрочным документом?

Если у вас есть вопросы и вы не нашли ответ на свой вопрос, оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами
Нажимая на кнопку “Отправить”, я согласен на обработку персональных данных
Дата публикации: 23.09.2020
Последнее изменение: 25.04.2023
Содержание
  1. Межевой план – по букве закона
  2. Электронная форма – обязательна

Период действия межевого плана не указан ни в ФЗ-218 «О государственной регистрации прав на недвижимость», ни в подзаконных актах. Можно ли в этом случае оформить документ один раз и считать его бессрочным? На практике существует ряд нюансов, которые важно учитывать при прохождении кадастрового учета.

Межевой план – по букве закона

Межевой план составляется на основании кадастрового плана территории и выписки из Единого государственного реестра недвижимости. На основании этого документа проводится кадастровый учет земельного участка и/или регистрация права собственности. Правила его проведения регулярно пересматриваются и дополняются. Так, в 2016 году:

  • внесены корректировки в содержание и оформление межевого плана (Приказ Минэкономразвития России от 23.11.2016 № 742);
  • установлены правила определения координат границ земельного участка (Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90).

Если межевой план был составлен до 2016 года, то по нему не может быть проведен кадастровый учет: по форме и содержанию документ не соответствует действующим правовым нормам и требует корректировки.

Любые поправки в Закон о кадастре, Земельный кодекс и подзаконные акты требуют пересмотра межевого плана, хотя по факту он является бессрочным документом.

Электронная форма – обязательна

В некоторых регионах России межевые планы составляются в бумажной форме. Даже если она в полной мере соответствует требованиям российского права, кадастровый учет на их основе проводить не будут. Следует также отметить, что срок хранения межевого плана на электроном носителе ограничен в связи со сроком действия электронно-цифровой подписи кадастрового инженера.

Справка! Межевой план должен быть составлен в электронном виде и заверен усиленной электронно-цифровой подписью кадастрового инженера(ст. 22 №218-ФЗ). Бумажный вариант при учете не примут, в связи с чем его следует предоставить в орган регистрации прав в электронном виде (xml-формат).

Хотя прямых ограничений срока действия межевого плана нет, любые изменения земельного законодательства могут потребовать изменения его формы и содержания. Специалисты компании «Бизнес-Кадастр» не станут составлять документ с нуля – они за разумную плату внесут в него необходимые корректировки и приведут в соответствие с актуальными нормативно-правовыми актами. Кадастровый учет пойдет легко и не займет много времени.

Наши услуги:

Другие статьи по теме

15.09.2020

Какой документ необходим для получения земельного участка в аренду?

Подробнее
887
0
15.05.2019

Землеустройство

Подробнее
1046
0
30.07.2019

Как происходит согласование границ земельного участка?

Подробнее
1181
0

О компании «Бизнес-Кадастр»

Компания «Бизнес-Кадастр» предоставляет кадастровые услуги для владельцев объектов недвижимости. Мы оказываем помощь в подготовке и получении документов о праве собственности на объекты недвижимости. Технический план, межевание земли, подготовка проектной документации, кадастровые и геодезические работы - это наш профиль.

Подготовка документов и регистрация Мы соблюдаем сроки, закрепленные в договоре. Имеем налаженные партнерские отношения с муниципальными органами и госучреждениями, что дает нам возможность быстро решать любые вопросы по оформлению документов. Компания «Бизнес-Кадастр» состоит в проектной СРО.

Узнать больше о нас

Отзывы

4.8
Решила заказать изготовление технического плана у Бизнес-Кадастра, так как мне понравился их сайт - все было просто и понятно, и по телефону сотрудники все доступно обьяснили. До этих ребят мне было сложно разобраться во всех …
Читать полностью Все отзывы
4.6
Обратился по совету своего лучшего друга, производили раздел участка на два, все сделали качественно и быстро. После окончания работ объяснили, что делать дальше и куда обращаться. Остался доволен, поэтому рекомендую.
Читать полностью Все отзывы
5
Была проблема регистрации договора субаренды. В процессе разговора с Дарьей выяснилось, что нужно подготовить...
Читать полностью Все отзывы