Межевой план является бессрочным документом? - Статьи | все новое в кадастровых и проектных работах
Адрес:г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
График работы
График работы:Пн-Чт: с 9.00 до 18.00,
Пт: c 9.00 до 17.00,
Сб‑Вс: выходной
menu
г. Москва, ул. Лесная, д. 43, этаж 3, офис 309, 319
menu
Закажите выезд инженера
бесплатно по Москве и МО

Межевой план является бессрочным документом?

Дата публикации: 23.09.2020

Содержание
  1. Межевой план – по букве закона
  2. Электронная форма – обязательна

Период действия межевого плана не указан ни в ФЗ-218 «О государственной регистрации прав на недвижимость», ни в подзаконных актах. Можно ли в этом случае оформить документ один раз и считать его бессрочным? На практике существует ряд нюансов, которые важно учитывать при прохождении кадастрового учета.

Межевой план – по букве закона

Межевой план составляется на основании кадастрового плана территории и выписки из Единого государственного реестра недвижимости. На основании этого документа проводится кадастровый учет земельного участка и/или регистрация права собственности. Правила его проведения регулярно пересматриваются и дополняются. Так, в 2016 году:

  • внесены корректировки в содержание и оформление межевого плана (Приказ Минэкономразвития России от 23.11.2016 № 742);
  • установлены правила определения координат границ земельного участка (Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90).

Если межевой план был составлен до 2016 года, то по нему не может быть проведен кадастровый учет: по форме и содержанию документ не соответствует действующим правовым нормам и требует корректировки.

Любые поправки в Закон о кадастре, Земельный кодекс и подзаконные акты требуют пересмотра межевого плана, хотя по факту он является бессрочным документом.

Электронная форма – обязательна

В некоторых регионах России межевые планы составляются в бумажной форме. Даже если она в полной мере соответствует требованиям российского права, кадастровый учет на их основе проводить не будут. Следует также отметить, что срок хранения межевого плана на электроном носителе ограничен в связи со сроком действия электронно-цифровой подписи кадастрового инженера.

Справка! Межевой план должен быть составлен в электронном виде и заверен усиленной электронно-цифровой подписью кадастрового инженера(ст. 22 №218-ФЗ). Бумажный вариант при учете не примут, в связи с чем его следует предоставить в орган регистрации прав в электронном виде (xml-формат).

Хотя прямых ограничений срока действия межевого плана нет, любые изменения земельного законодательства могут потребовать изменения его формы и содержания. Специалисты компании «Бизнес-Кадастр» не станут составлять документ с нуля – они за разумную плату внесут в него необходимые корректировки и приведут в соответствие с актуальными нормативно-правовыми актами. Кадастровый учет пойдет легко и не займет много времени.

Наши услуги:


Другие статьи по теме

Возврат к списку

Обратный звонок
Заполните поле
Заполните поле
Удобное время
с
до
Спасибо за обращение

Ваше сообщение было успешно отправлено. Наши специалисты свяжутся с вами в указанное время.

Вызов инженера
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Спасибо за обращение

Ваше сообщение было успешно отправлено. Наши специалисты свяжутся с вами в указанное время.

Регистрация
Авторизация

Нет аккаунта? Зарегистрироваться